Четверг, 25.04.2024, 16:13     
Приветствую Вас Гость | RSS

       " Звёздный"сaйт   Староверовой ВВ       Главная   Мой профиль   Регистрация Выход   Вход

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 204
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 1 » 1 АПРЕЛЯ День смеха
10:10
1 АПРЕЛЯ День смеха

В течение уже нескольких столетий во многих странах 1 апреля шутники не упускают случая безнаказанно посмеяться над своими ближними и, если розыгрыш удался, с восторгом кричат: "С первым апреля!". Этот День не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в странах Европы, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других - Днем дурака.

Когда и где возник обычай подтрунивать друг над другом в первый день апреля, никто точно не знает. На этот счет существует несколько версий. Одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля отмечался День глупых. Другие считают, что праздник возник в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.

Наибольшей популярностью пользуется французская версия, согласно которой все началось с указа, изданного в 1564 году французским королем Карлом 1Х. В тот год монарх волевым решением перенес дату празднования Нового года с 1 апреля на 1 января, однако в народе сохранилась традиция делать друг другу подарки. С тех пор 1 апреля стало своеобразным "старым новым годом", который отмечался "в шутку".

В Германии предпочитают верить, что день смеха зародился на немецкой земле. В начале 1530 года аугсбургский рейхстаг принял решение об упорядочении с 1 апреля государственной системы денежного обращения, однако потом сроки реформы были изменены. В связи с этим спекулянты понесли крупные убытки, а добропорядочные бюргеры получили повод посмеяться над ними. Слух об этой шутке, сыгранной случаем над жадностью и корыстью, разнесся по торговым путям, шедшим через Аугсбург во все концы Европы, и в конечном счете, положил начало Дню смеха. Немцы также возлагают ответственность за возникновение праздника обманщиков на непостоянную апрельскую погоду. На этой почве и выросло поверье, что начало апреля - несчастливый день, от которого надо отделаться шутливыми обманами. Недаром в Германии существует пословица: "Апрель, апрель, он сам не знает, чего хочет".

Еще одна версия связана с языческим празднованием начала весны 1 апреля, когда радость от наступившего тепла пробуждала в душах людей желание смеяться и весело подшучивать над соседями. Кроме того, считалось, что 1 апреля просыпается домовой и чтобы он не слишком был активен, рекомендовалось отвлекать его всевозможными розыгрышами и шутками.

Многие христиане помнят легенду о том, что 1 апреля Люцифер был свергнут разгневанным Богом с небес в ад, другие считают эту дату несчастливым днем, ибо именно в этот день родился Иуда, предавший впоследствии Сына Божия.

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга проснулись утром от тревожного набата, обычно возвещавшего о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что в царствование Петра 1 труппа немецких актеров обманула в этот день и публику, и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью "Первое апреля". Петр не рассердился, и сказал, выходя из театра: "Вольность комедиантов". Первоапрельские шутки упоминались в произведениях многих писателей и поэтов 18-19 вв. /Пушкин, Жуковский и др./.

В наше время первоапрельские шутки стали настолько популярными, что их не обходят стороной даже средства массовой информации, однако эти розыгрыши во многих странах регламентируются законом.

Как следует из опроса Левада-центра, в этом году 63 проц. россиян абсолютно точно собираются разыгрывать своих близких, друзей и коллег по работе в День смеха. Еще 7 проц. заявили, что они не уверены, соберутся ли устраивать розыгрыши. Остальные 30 проц. опрошенных шутить ни над кем не будут.

Важно не забывать только одно правило - шутка не должна быть злой или унизительной.

Просмотров: 458 | Добавил: КМН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
время жизни сайта
сезон
 день недели
бегущая строка
календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
друзья сайта
Интернет-сообщество педагогов Я - Учитель!
две наши Катюши

Copyright MyCorp © 2024